Глава Верховного Суда считает, что виновных в «педофилгейте» поторопились назначить

Виновных в «педофилгейте» поторопились назначить. Такое мнение высказал председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко в интервью журналу «Профиль», пишет УНИАН.

«Данную ситуацию я могу прокомментировать как гражданин и как юрист, - сообщил он. - Признать виновным в совершении преступления, пускай даже самого тяжкого, может только суд. В известное дело, о котором вы говорите, изначально привнесено чрезвычайно много политики. По существу, обществу уже назначили виновных, которые должны прилагать неимоверные усилия для утверждения обратного».

Глава ВС напомнил, что, согласно Конституции, никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.

«Насколько можно судить из поступающей через СМИ информации, игнорируется принцип тайны следствия, интересы потерпевших, - рассказал он изданию. - И все – в угоду политике. Главное – ответственности за это практически никто не несет».

По слова Василия Онопенко, подобная ситуация не только с этим делом: «Общество постепенно втягивают в аморальность, беззаконие, безответственность, и требуются кардинальные действия для того, чтобы остановить такое его «сползание».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи