Томенко внезапно прилетел из Крыма и открыл заседание парламента

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко неожиданно появился в зале заседаний и открыл внеочередное заседание парламента.

Несколькими минутами раньше депутат фракции Партии регионов Анна Герман сообщила, что ВР не может начать свою работу, поскольку отсутствует ее руководство. Спикер Владимир Литвин уехал в командировку, Александр Лавринович заболел, а Николай Томенко улетел в Крым.

По ее словам, Николай Томенко пытается срочно вылететь из Крыма, но депутаты не должны его ждать, поскольку согласно регламенту, заседание должно начаться в 10 часов иначе все его решения будут считаться принятыми с нарушением и могут быть оспорены в судебном порядке.

"По регламенту господин Томенко не имеет права открывать заседание Верховной Рады. Партия регионов может закрыть глаза на некоторые нарушения регламента. Но порядок – есть порядок. Сессия по закону, по регламенту должна открываться в 10:00 сегодня. Это не было сделано. Все остальные шаги – это шаги нарушения регламента и нарушения закона. И все принятые здесь решения могут быть обжалованы в суде, поскольку были приняты с нарушением регламента", - сказала она.

Госпожа Герман сообщила, что согласно европейской традиции, ожидание не может длиться более 15 минут. Томенко вошел в Президиум в 10 часов 20 минут.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи