Тимошенко спряталась от шахтеров. Ее ищут

Представители частных шахт из Донецкой области - им. Чапаева, «Ждановская» и «Рассвет» - не смогли сегодня встретиться с членами правительства, как это было договорено на прошлой неделе.

Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщил представитель теркома Профсоюза работников угольной промышленности Николай Шпатер.

Как сообщалось, в прошлую пятницу представители трех частных шахт из Донецкой области, в течение трех дней пикетировавшие Кабинет министров, выехали из Киева, поскольку в правительстве им пообещали рассмотреть их требования и подготовить ответ в течение двух дней.

Сегодня, во вторник, пятеро представителей от забастовщиков должны были прибыть в Кабмин, чтобы узнать окончательное решение правительства, подготовленное министром угольной промышленности Виктором Полтавцом, министром топлива и энергетики Юрием Проданом, министром экономики Богданом Данилишиным и и.о. министра финансов Игорем Уманским.

«Мы здесь с утра, но встретиться ни с кем не удалось», – рассказал корреспонденту «ОстроВ» Николай Шпатер. По его словам, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов «выехал в округ», а премьер-министра Юлию Тимошенко «не могут найти». Ищет главу Кабинета министров председатель ПРУП Виктор Турманов.

Н. Шпатер заявил, что надеется, что встреча с представителями правительства состоится завтра. В ином случае уполномоченные от шахт готовы дожидаться ее "столько, сколько потребуется".

Ранее Шпатер в интервью «ОстроВ» пообещал, что если требования работников шахты им. Чапаева, «Ждановской» и «Рассвет» не будут выполнены, они снова вернутся под стены Кабмина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи