Тернопольский городской совет просит Ющенко распустить Раду из-за «ширки»

Тернопольский городской совет принял обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором просит главу государства распустить Верховную Раду и инициировать новые парламентские выборы. Как пишет «Обком»  со ссылкой на «Тернопольскую правду», такое решение было принято большинством голосов на пленарном заседании очередной сессии горсовета сегодня, 4 июня.

Депутаты Тернопольского городского совета обратились к Президенту Украины Виктора Ющенко с просьбой распустить Верховную Раду в случае создания в ней так называемой широкой коалиции и инициировать проведение досрочных парламентских выборов.

Инициатором этого обращения выступила фракция ВО «Свобода» в городском совете. Обращение поддержал 31 депутат Тернопольского городского совета. Депутаты фракции БЮТ участия в голосовании не принимали.

«Тернопольский городской совет обеспокоен появлением информации о том, что Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко формируют так называемую широкую коалицию. Наше особое беспокойство вызывает то, что, формируя коалицию, Партия регионов и БЮТ имеют намерение переписать Конституцию и отсрочить проведение следующих очередных выборов в Верховную Раду. Согласно действующему законодательству, изменения к Конституции имеют право вносить граждане Украины путем всеукраинского референдума», – говорится в обращении горсовета, которое обнародовала депутат фракции ВО «Свобода» Ирина Бурда.

Обращение адресовано Президенту Украины Виктору Ющенко, Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи