Уже в августе инициаторы создания новой коалиции попытаются изменить Конституцию – Попов

Инициаторы создания новой коалиции могут провести в августе внеочередную сессию парламента для внесения изменений в Конституцию. Такое мнение высказал заместитель главы Секретариата Президента, представитель главы государства в парламенте Игорь Попов, сообщает ICTV со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Организаторы новой коалиции разработали такой план, по которому у них есть пару недель форы», - сказал Попов, отметив, что именно за эти две недели можно провести открытые переговоры и внести в парламент новый проект Конституции.

«Конституционный суд вряд ли сможет рассмотреть такой серьезный документ по сокращенной процедуре на протяжении 10 дней. Но если решение КС примет в августе, то я думаю, что организаторы такой новой коалиции не исключают проведения внеочередной сессии в конце августа для того, чтобы набрать 226 голосов и в сентябре выйти на 300 голосов (для принятия Конституции)», - подчеркнул представитель главы государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи