Столтенберг поддержал идею пригласить Украину и Грузию на саммит НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг высказался за то, чтобы пригласить лидеров Украины и Грузии на ближайший саммит Альянса, который запланирован на июнь. Соответствующее заявление Столтенберг сделал в опубликованном в среду, 9 февраля, интервью газете La Vanguardia, - сообщает "Корреспондент".

"Думаю, это хорошая площадка для встреч с партнерами, но я думаю, что нам нужно определиться с точным форматом", - отметил он.

Следующая встреча НАТО на уровне глав государств и правительств состоится 29-30 июня в Мадриде. Ее участники примут новую стратегическую концепцию, рассмотрят вопросы укрепления Альянса и последствия глобального изменения климата в сфере безопасности.

Ранее президент Польши Анджей Дуда предложил провести переговоры НАТО-Украина. Альянс должен показать, что Украина и Грузия не брошены на произвол судьбы, считает польский лидер. А в январе президент Владимир Зеленский обсуждал с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом возможное участие Украины в саммите НАТО в июне.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи