Глава КРУ возмущен "политическими" проверками, начатыми правоохранителями в его ведомстве

Глава Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский возмущен тем, что правоохранительные органы начали проверять КРУ. Об этом он сказал на брифинге, сообщает «proUA».

«Все нарушения, озвученные на заседании правительства (прошлое заседание Кабмина) - доказаны. Под всеми документами стоят все подписи. Все материалы доказаны. Правоохранителям остается лишь одна функция - на основании нарушений, что мы зафиксировали, дать квалификацию - или это преступление, или не преступление. Вот это они должны делать, а не проверять нас, правильно ли мы установили нарушения», - сказал он.

При этом он отметил, что КРУ можно проверять: «Такая процедура проверки КРУ может быть - в суд, рассмотрение на суде, суд назначает экспертизу, где специалисты проверяют, правильно ли мы установили. К сожалению ситуация другая. Сейчас все сводится к политике. Мы не политический орган. И мы проверяем всех».

Также Сивульский подчеркнул, что КРУ придерживалось всех процедур в ходе проверки министерства.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить отчет, составленный Контрольно-ревизионным управлением по результатам проверки деятельности Министерства обороны.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи