В казармы? Кремль отказывается даже обсуждать возможность отвода своих войск от границ Украины

Руководство Российской Федерации не видит смысла даже в обсуждении вопроса об отводе подразделений своих вооруженных сил, которые расположены в непосредственной близости от границы с Украиной. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров, - сообщает "РБК-Украина".

"Уже звучит не только про то, чтобы отвести от границы с Украиной, как они выражаются, а про то, чтобы эти войска ушли в казарму, Шерман именно так говорила, в том числе публично на пресс-конференции", - сказал глава российского МИДа.

Он добавил, что нет необходимости в том, чтобы объяснять американской стороне абсолютную неприемлемость такого рода требований.

"Конечно же, мы их даже не будем обсуждать", — подчеркнул Лавров.

Ранее руководство РФ заявило, что ни в США, ни в НАТО не в праве диктовать, куда и как России перемещать войска на своей же территории.

Как сообщалось, на прошлой неделе американское издание The New York Times опубликовало карту, на которой изображены подразделения российских войск вокруг Украины. Ссылаясь на информацию, полученную от украинских и западных чиновников, издание сообщило, что вблизи украинской границы Россия сконцентрировала группировку из около 100 тысяч военнослужащих.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи