Министр обороны США заявит в Украине, что "двери в НАТО открыты и призовет осуществить необходимые изменения"

Министр обороны США Ллойд Остин отправился в Европу, где, в частности, встретится с Президентом Украины Владимиром Зеленским и министром обороны Андреем Тараном, чтобы "убедить союзников и партнеров в поддержке Америкой их суверенитета перед лицом российской агрессии". Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на сайт Минобороны США.

Отмечается, что визит является поводом для обсуждения прогресса Украины по имплементации реформ в обороне и оборонной отрасли, которые необходимы для продвижения евроатлантических стремлений Украины, а также регионального сотрудничества между союзниками и партнерами в регионе Черного моря.

"Остин отметит в Грузии и Украине, что двери в НАТО открыты, и призовет нации осуществить необходимые изменения, чтобы соответствовать критериям членства в оборонном альянсе", - указывается в сообщении.

Остин этой неделе посетит Грузию, Украину и Румынию, а также встречу министров стран НАТО в Бельгии (21-22 октября).

"Министерство обороны США надежно поддерживает европейских союзников и партнеров перед лицом дестабилизирующих действий России в критически важном регионе Черного моря, и министр обороны ожидает встречи с коллегами и другими высокопоставленными лицами, чтобы подтвердить приверженность США безопасной, стабильной и богатой Европе", - отмечает Пентагон.

Как сообщалось, в Кремле назвали вступление Украины в НАТО "наихудшим сценарием" для России.

В Украину из США прибыла вторая партия дополнительной помощи в сфере безопасности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи