В планах три-четыре кадровые замены - Арахамия о ротации в Кабмине

В Кабинете Министров Украины планируют осуществить ротацию трех-четырех министров. Об этом сообщил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 7 сентября  в кулуарах парламента, - сообщил "Интерфакс.Украина".

"Планируется три-четыре кадровых замены. Но мы не будем их анонсировать заранее, так как это может навредить определенному министерству, потому что на следующий день после того, как журналисты дали заголовки о том, что такой-то министр идет, его уже никто не слушается, он не может выполнять свои обязанности фактически. А временной лаг между новостями и решением, он может быть две-три недели, возможно, даже и месяц", - сказал Арахамия.

В то же время он отметил, что фракция еще полтора месяца назад начала активные переговоры с потенциальными кандидатами на должности определенных министров.

На уточняющий вопрос о том, что якобы генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев может возглавить Министерство обороны Украины, Арахамия ответил, что пока такой информации нет.

"Нет такой информации. Он работает главой "Укроборонпрома", где можно рекордные результаты за несколько лет: растет экспорт, занятость, зарплаты выплачиваются сотрудникам, новая продукция начинает выпускаться. Он на своем месте, он никуда не рвется. Сейчас вот активная медиакампания какая: на него грязь пытаются лить. Обычно это всегда связано с тем, что место министра какого-то освобождается и вокруг этого всех потенциальных кандидатов начинают сметать", - пояснил он.

Председатель фракции подчеркнул, что это неправильная стратегия и таким образом никогда не удастся найти подходящих кандидатов, потому что "большинство людей нормальных, которых мы хотим, они отказываются идти в министерство".

"Потому что если человек, например, в бизнесе, она говорит: "У меня все хорошо, у меня хорошая зарплата, хорошая репутация, меня в Facebook люди лайкают, а не матерят. Только стану чиновником, на следующее утро я уже плохой человек ", - уточнил Арахамия.

В то же время он опроверг информацию о возможном увольнении министра внутренних дел Дениса Монастырского.

"Его же только назначили ... Если бы кто-то и хотел, то это выглядит нелепо. Нет, не думаю, что это возможно", - сказал парламентарий.

Он также отметил, что во фракции "тщательно записали" первые шаги Монастырского в должности, заявленные им на первой пресс-конференции, для того чтобы "все-таки выполнялась традиция между обещаниями и действиями".

"Я сразу же предупреждал Дениса Анатольевича как нашего коллегу по-дружески, чтобы он был готов к тому, что мы через полгода-год будем спрашивать о выполнении обещаний, данных публично, и это может стать основанием для кадровых решений", - добавил Арахамия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
22.03.2026
16:13

Филолог из "ЛНР" рассказала, что только жители Донбасса поймут, что такое "буряк" и "синенькие". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некий филолог с умным лицом доказывала, что жители Донбасса часто разговаривают на специфическом "донбасском" языке, который не каждый и поймет. Автор этих лингвистических новостей Виктория Дубинина - выпускница украинского...
Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Все статьи