Лавров уверен, что "Северный поток-2" будет достроен "через несколько дней"

Газопровод "Северный поток-2" достроят в ближайшие дни. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, - сообщает "Интерфакс".

"Он достроен будет через несколько дней, работать начнет", - сказал Лавров в Петербурге 6 сентября.

В сообщении напоминается, что 2 сентября председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что первые поставки по "Северному потоку-2" могут быть осуществлены уже в отопительном сезоне текущего года.

В то же время DW со ссылкой на оператора "Северного потока-2" компанию Nord Stream 2 AG сообщает, что на строительстве газопровода в Балтийском море закончена сварка последней секции трубы.

В сообщении указывается, что следующим шагом станет "осуществление стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании, методом надводного захлеста", затем будут проведены пусконаладочные работы по второй нитке, "чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года".

Ожидается, что российский газовый монополист "Газпром" начнет поставлять газ в Германию по новому газопроводу в октябре, - говорится в сообщении.

"Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области РФ до балтийского побережья Германии. Общая протяженность магистрали по двум ниткам - 2460 км.

Как сообщалось, на встрече с делегацией Конгресса США 6 сентября Президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Кремль использовал и продолжает использовать поставки газа в качестве оружия. Санкционное давление на «Северный поток-2» должно быть сохранено».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи