Делегация Конгресса США выслушала Зеленского и вышла на видеосвязь с нашими военными на Донбассе

Президент Владимир Зеленский 6 сентября встретился с делегацией Конгресса США, которая находится с визитом в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В состав парламентской делегации США вошли сенаторы Линдси Грэм, Джон Баррасcо, Томми Табервилль, Бен Сесс и член Палаты представителей США Уильям Тиммонс.

«Рад приветствовать вас в Украине. Несколько дней назад мы были в вашей стране, а сегодня вы - здесь. Это свидетельствует о большой поддержке Украины со стороны США», - отметил Зеленский.

Он поблагодарил членов делегации за неизменную двухпартийной и двухпалатную поддержку Украины в Конгрессе США, а также усилий нашей страны в противодействии агрессии РФ.

Представителей Конгресса ознакомили с ключевыми результатами визита Зеленского в США. В этом контексте было высоко отмечена договоренность по обновлению Хартии стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами и начала работы обновленной Комиссии стратегического партнерства.

Владимир Зеленский отметил важность поддержки Конгрессом США реализации договоренностей, достигнутых во время визита, прежде всего по активизации взаимодействия в сфере безопасности и оборонной сферах.

Президент отметил, что представленный недавно в Вашингтоне План трансформации и укрепления устойчивости Украины открывает возможности для развития нового качества партнерства между нашим государством и Соединенными Штатами в области экономики, инвестиций и секторального сотрудничества. Было отмечено, что значительная часть этого плана посвящена «зеленой» трансформации и модернизации экономики Украины на принципах устойчивого развития и декарбонизации. Владимир Зеленский выразил надежду на то, что американская сторона активно присоединится к реализации этого амбициозного плана.

Глава государства ознакомил членов Конгресса США с ситуацией безопасности на востоке страны и вдоль украинских границ. Во время встречи также состоялось видеовключение военного руководства из зоны проведения операции Объединенных сил на Донбассе, в частности, из Авдеевки, Марьинки и Золотого.

Стороны также обменялись мнениями относительно ситуации безопасности в регионе и развития событий в Беларуси. Президент Украины отметил приближение активной фазы совместных учений вооруженных сил России и Беларуси «Запад-2021», которые являются вызовом для региона.

Владимир Зеленский поблагодарил за поддержку США в учреждении деятельности Крымской платформы. Было отмечено, что в результате временной российской оккупации Крыма разрушена архитектура безопасности в Черноморско-Азовском регионе, развернута милитаризация полуострова, а свобода судоходства оказалась под угрозой. Глава государства подчеркнул важность поддержки со стороны США в преодолении этих вызовов, а также в укреплении сотрудничества флотов причерноморских государств.

Особое внимание во время встречи было уделено реализации евроатлантических устремлений Украины.

«Рассчитываем на поддержку США относительно будущего членства Украины в НАТО», - подчеркнул Президент.

Сенатор Линдси Грэм высоко оценил взаимодействие Украины с Соединенными Штатами в контексте последних событий в Афганистане.

Владимир Зеленский также поблагодарил членов Конгресса США за четкое понимание угроз безопасности, которые составляет реализация проекта «Северный поток - 2».

«Кремль использовал и продолжает использовать поставки газа в качестве оружия. Санкционное давление на «Северный поток - 2» должно быть сохранено», - отметил Президент Украины.

Во время встречи также состоялся обмен мнениями относительно прогресса нашего государства во внедрении ключевых реформ и о дальнейшей поддержке процесса преобразований со стороны США, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в Украину прибыла делегация Конгресса США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи