Гавришу показалось, что Ющенко может неожиданно выйти в лидеры президентской гонки

Президент Украины Виктор Ющенко способен принимать неожиданные решения и получить реальные шансы на эффективное участие в президентских выборах. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш, сообщает корреспондент «ОстроВ».

По его мнению, В.Ющенко вполне способен принимать неожиданные решения, вопрос только в том, способен ли он будет их принимать.

«Но я вижу, что у президента накапливается определенная воля и стремление действовать именно таким образом… Я считаю, что Ющенко вполне способен на новую программу. И если он начнет эту новую программу именно в это время, я думаю, что у него будут достаточно реалистичные шансы для того, чтобы принять эффективное участие в избирательной компании. Как это может произойти? Думаю, что для этого нужны будут политические союзы», - сказал С.Гавриш.

С.Гавриш отметил, что низкий рейтинг Президента согласно данным социологических исследований, является следствием политтехнологий, использованных его оппонентами.

«Президент стал мишенью, на которой сосредоточилось все внимание политтехнологов штабов оппонентов, которые считали его наиболее неудобным и сильным претендентом на следующих президентских выборах. Если я не прав, то я не понимаю, почему такое внимание постоянно уделяется Президенту Ющенко в попытке вывести его на какую-то политическую обочину и постоянно демонстрировать его слабости», - сказал первый заместитель СНБО.

По его словам, Президент за четыре года своей деятельности имеет достаточно активную и программную биографию, которая показывает его инициативы и усилия, направленные на построение демократии Украины, продвижении ее в Европейский союз и защите тех или иных ценностей. Поэтому, по мнению С.Гавриша, если бы эти позитивы были реально использованы политическим штабом В.Ющенко для формирования «соответствующих коммуникаций с обществом», то люди сейчас бы не разговаривали о низком рейтинге.

«Он (Президент Украины Виктор Ющенко – «ОстроВ») остается достаточно сильной, прозрачной и моральной фигурой, которая вправе претендовать в условиях провалов всех политических лидеров, что как минимум его рейтинг, его вес в национальных соревнованиях за реформы в Украине является одним из больших», - отметил С.Гавриш.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи