Массовая раздача российских паспортов в ОРДЛО не приведет к вхождению "ДНР/ЛНР" в состав РФ – Козак

Массовая раздача российских паспортов на оккупированном Донбассе не означает, что эти отдельные районы войдут в состав Российской Федерации. С таким заявлением выступил заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак в интервью французскому изданию "Политик Интернасьональ".

"Почему Россия столь щедро выдает паспорта, если не ставит целью последующее включение ДНР и ЛНР в состав России?", - поинтересовался журналист.

"Решение об упрощенном порядке выдачи паспортов было принято исключительно как гуманитарная мера после того, как была введена блокада Донбасса и его жители были поражены в своих гражданских правах", - привычным штампом объяснил российский чиновник, курирующий оккупацию Донбасса, массовое принятие украинцев в российское гражданство.

"Решение о выдаче паспортов не может рассматриваться как инструмент или признаки последующего включения ДНР и ЛНР в состав России… Как только ситуация на Донбассе будет урегулирована, исчезнет необходимость и в этом решении. Общий порядок предоставления гражданства будет восстановлен", - опроверг Козак заявления марионеточных правителей ОРДЛО о том, что незаконная раздача российских паспортов гражданам Украины является важным шагом в деле "интеграции Донбасса в Россию".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи