Зеленский рассказал, какие темы будет обсуждать с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский во время предстоящей встречи с Президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом будет обсуждать темы сотрудничества в оборонной сфере, ситуации безопасности на Донбассе и в Черноморском регионе, а также сотрудничества с МВФ и проведения реформ. Об этом Президент рассказал в эфире программы «VIP с Натальей Мосейчук» на телеканале «1+1», - сообщает пресс-служба Президента.

«У нас несколько блоков, которые мы должны обсудить. В частности, это блок безопасности. Я еще раз подтвержу, что это вопрос не только ПДЧ - это вопрос наших двусторонних отношений, вопросы оборонного меморандума между нашими странами. Вопрос «Северного потока - 2» - я уверен, что это вопрос безопасности, я это совмещаю. Вопрос Донбасса. Вопрос Крыма и безопасности на Черноморском и Азовском побережье. Вопрос украинского флота», - отметил Президент.

В частности, по его словам, речь пойдет об увеличении военной помощи. В этом контексте Владимир Зеленский опроверг дезинформацию о том, что США заморозили предоставление военной помощи Украине.

«Сегодня уже есть официальный ответ Белого дома, где они говорят, что это (информация о замораживании помощи - ред.) - чистый фейк. Военная помощь точно увеличена», - подчеркнул Глава государства.

Также во время встречи с Президентом США будут подниматься экономические вопросы.

«Для нас очень важна поддержка МВФ. Но я хочу из политики перевести (разговор - ред.) конкретно на экономику и реформы. И в том, что есть какие-то структурные маяки, и если мы о них договорились, то мы с МВФ партнеры», - отметил Зеленский.

Кроме того, Президент отметил, что переговорам в Белом доме будет предшествовать его встреча с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине, на которой также будут обсуждаться все эти острые вопросы. В частности, Владимир Зеленский сделает акцент на угрозах, которые несет запуск проекта «Северный поток - 2».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи