Зеленский утвердил стратегию развития правосудия и Конституционного судопроизводства

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил трехлетнюю Стратегию развития системы правосудия и Конституционного судопроизводства, - сообщил Офис главы государства.

Зеленский подписал Указ №231/2021 «О Стратегии развития системы правосудия и Конституционного судопроизводства на 2021 - 2023 годы».

В частности, стратегия определяет основные принципы и направления развития системы правосудия с учетом лучших международных практик. В документе обозначены приоритеты совершенствования законодательства о судоустройстве, статусе судей, судопроизводства и других Институтов правосудия, а также внедрение неотложных мер для улучшения деятельности правовых институтов.

Также в документе определили проблемы, которые необходимо решить для дальнейшего совершенствования функционирования судебной власти и осуществления правосудия.

Одним из направлений стратегии является улучшение доступа к правосудию. Планируется провести аудит системы местных судов с целью определения проблем и недостатков ее функционирования.

Также документ ставит целью усиление функциональной и процессуальной способности Верховного Суда.

Кроме того, следует обеспечить необходимые ресурсы для эффективной организации работы Высшего антикоррупционного суда. В частности, это постоянные помещения, которые будут соответствовать строительным нормам и стандартам безопасности.

Стратегия также предусматривает совершенствование методики определения ставок судебного сбора для отдельных категорий дел для облегчения доступа к правосудию.

Планируется установить для отдельных категорий дел обязательный досудебный порядок урегулирования спора с использованием медиации и других практик, а также проработать вопрос о введении института мирового судьи.

Одной из целей стратегии является укрепление независимости судебной власти и ее подотчетности обществу. В частности, формирование Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия будут происходить по результатам открытого конкурса, проведенного с участием международных экспертов.

Также в документе идет речь о развитии органов и совершенствовании института адвокатуры.

Кроме того, стратегия предусматривает совершенствование механизмов проверки добродетели судей Конституционного Суда Украины и соблюдение ими стандартов профессиональной этики. Предлагается изменить процедуры конкурсного отбора кандидатур на должность судьи КС, их проверки на добродетель и соответствие уровню профессиональной компетентности. Возможно привлечение международных экспертов. Предусматривается введение механизма защиты судей Конституционного Суда от политического и другого давления при принятии решений и выводов.

Согласно указу, комиссия по вопросам правовой реформы вместе с представителями органов центральной и местной власти, общественности и экспертов должна разработать план действий по реализации стратегии развития системы правосудия и Конституционного судопроизводства на 2021 - 2023 годы.

Также комиссия по вопросам правовой реформы будет информировать Президента о реализации Положения этой стратегии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.05.2026
18:48

Чем занимаются военные администрации Донецкой области. Релоцированные и прифронтовые

ВА стали следующим этапом эволюции военно-гражданских администраций. Они отличались  от предшественников правовым режимом - не АТО, а война; и географией - ВГА были локальным экспериментом на востоке, а ВА -  общегосударственная вертикаль,...
Страна
14.05.2026
11:00

"Борьба за ценности": как новый Гражданский кодекс становится частью большой политики

Часть юристов, правозащитников и народных депутатов говорит о попытке провести через парламент документ, который меняет правила игры в вопросах собственности, медиа, приватности и семейного права без широкой публичной дискуссии.
Мир
13.05.2026
10:21

«Становится все острее вопрос, почему не удаётся договориться с Китаем о перекрытии поставок Киеву». Российские СМИ об Украине

Это результат раскола внутри самой антикоррупционной вертикали, эдакая революция снизу, где кристально честные и процессуально независимые агенты и прокуроры начали самостоятельно сливать прослушки из квартиры Миндича...
Все статьи