Зеленский - конгрессменам США: "Северный поток-2" лишит Украину миллиардов долларов. Нам нечем будет платить за армию"

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с делегацией Конгресса США в Киеве 2 июня обсудил противодействие реализации проекта «Северный поток-2». Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«Не дать достроить и ввести в эксплуатацию «Северный поток-2» могут только США и администрация Президента Байдена. «Северный поток-2» - это не просто энергетическая безопасность, о которой говорят все дипломаты и политики, это отдельное мощное оружие Российской Федерации, которое дают ей сегодня в руки. А потом Европа спрашивает о том, как можно защититься от России. Ответ очень прост - не давать оружие врагу», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Он отметил, что сейчас Украина на восточной границе защищает Европу и европейские ценности, а для этого необходимо сильная и хорошо обеспеченная армия.

«Северный поток-2» отключит Украину от поставок газа, а значит, «отключит» нас по меньшей мере от 3 миллиардов долларов в год... Нам нечем будет платить за украинскую армию», - добавил Президент.

Он отметил, что понимание всех угроз, которые составляет «Северный поток-2», особенно актуально в преддверии встречи президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным. И Украина готова предоставить американской стороне полную информацию по этому вопросу.

Еще одной потенциальной угрозой, которая может усилить позиции России в Европе, Зеленский назвал непредоставление Украине четкого сигнала и конкретных сроков по получению Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

Президент также выразил надежду, что США будут представлены на самом высоком уровне во время саммита Крымской платформы.

«Мы хотели бы, чтобы в вопросе деоккупации Крыма нас поддержали США на самом высоком уровне своим присутствием на этом первом важном саммите 23 августа», - сказал Зеленский.

Он также рассказал о реформах, которые реализуются в Украине. В частности, о завершении земельной реформы, которую не могла начать украинская власть на протяжении многих лет независимости.

Как сообщалось, американские сенаторы обсудили с Зеленским военную помощь Украине.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что снятие американских санкций с операторов "Северного потока-2" будет личным проигрышем США и президента Джо Байдена.


 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи