В Кремле заверяют, что не откажутся от поставок газа в Европу через Украину

Москва приветствует намерение Вашингтона отказаться от введения санкций против проекта газопровода "Северный поток 2", а также планирует и в дальнейшем поставлять газ в Европу транзитом через территорию Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает "Интерфакс".

Песков подчеркнул, что "Россия и Украина имеют договор о транзите газа в Европу, этот договор останется в силе на весь период его действия". 

"Но даже после завершения срока действия этого договора Россия не намерена отказываться от украинского транзита", - заявил Песков.

По его словам, "президент Путин исходит из того, что в дальнейшем объемы поставляемого в Европу газа будут увеличиваться и украинский транзит может быть востребован".

"Вместе с тем Путин каждый раз подчеркивает, что это вопрос, который носит исключительно экономический и коммерческий характер, и он должен отвечать требованиям рынка. Что касается Украины, то как собственник ГТС она должна обеспечивать нормальное техническое состояние системы", - сказал Песков.

В сообщении напоминается, что в конце мая президент США Джо Байден заявлял, что дальнейшие санкции против "Северного потока 2" были бы "непродуктивны" для отношений Соединенных Штатов с Европой. Реализация проекта, как отмечал Байден, продолжится, "потому что он и так почти полностью завершен".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи