Апелляционный суд оправдал Сергея Стерненко по статье "разбойное нападение". Остались еще 2 статьи

Одесский апелляционный суд оправдал одесского активиста Сергея Стерненко, ранее осужденного по статье 187 УК Украины (разбойное нападение). Об этом он сам сообщил у себя в Telegram-канале.

"По ст. 187 виправдали. Це ті самі 300 грн за які давали 7 років з конфіскацією. Слухаємо далі.

Ще питання по 146 та 263 статтям. Радіти ще рано. 187 стаття відпала, це добре. Але чекаємо що скажуть по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека – "ОстроВ") та 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами – "ОстроВ"), по якій загрожує до 7 років позбавлення волі", - говорится в сообщении.

23 февраля Приморский райсуд Одессы назначил Стерненко и его товарищу, обвиняемым в похищении участника антимайдана Сергея Щербича Руслана Демчука наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 3 месяца с конфискацией половины имущества.

Стерненко признали виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.2 ст.187 и ч.1 ст.263. 23 марта адвокаты подали апелляцию на этот приговор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи