Медведчук заверяет, что "не собирается прятаться от правосудия"

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа-За жизнь», нардеп Виктор Медведчук заверяет, что "не собирается прятаться от правосудия". Об этом говорится в его заявлении на сайте ОПЗЖ.

Медведчук обвинил Генпрокуратуру Украины в "выполнении противозаконного приказа власти" и незаконных обысках у него дома и в офисе. "Как и следовало ожидать, ничего противозаконного не обнаружили. Истинной целью проведения этих противозаконных обысков было, в нарушение установленной процедуры, вручить мне сфабрикованное по приказу власти подозрение в государственной измене", - заявил Медведчук.

По его словам, "все, что с ним происходит, является политической расправой за его принципиальную политическую позицию". 

Медведчук заявил, что находится в Украине и "не собирается прятаться от правосудия", а также выразил готовность "и дальше участвовать в законных следственных действиях и добиваться справедливости как для себя, так и для всех украинских избирателей...".

Когда именно он явится в прокуратуру, чтобы "участвовать в законных следственных действиях", Медведчук не сообщил.

Как сообщалось, СБУ разыскивает пропавшего из поля зрения правоохранителей Медведчука с целью его ареста. Перед этим генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрения народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Их подозревают в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму. Медведчук договаривался с РФ для своего предприятия о добыче нефти и газа в Черном море. Медведчук и Козак также подозреваются в том, что передали Кремлю секретные данные о спецподразделении ВСУ.

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что "Медведчуку, как и его сообщникам, придется пройти через следствие и судебный процесс".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи