Заседание ТКГ: Россия отказалась поддержать итоговое заявление о полном прекращении огня

Сегодня, 7 апреля, состоялась экстренная внеочередная встреча Трехсторонней контактной группы, единственным рабочим вопросом которой стало возвращение к строгому соблюдению договоренностей о прекращении огня, достигнутых 22 июля 2020 года. Об этом в своем Телеграм-канале сообщила Украинская делегация в ТКГ.

Отмечается, что  встреча была проведена по инициативе Украины и на ней стороны подтвердили как готовность и необходимость соблюдения режима прекращения огня и выполнения договоренностей от 22 июля 2020 года, так и тот факт, что не осталось никаких дополнительных условий для этого.

В то же время отмечается, что совместное заявление по факту, которое предложил координатор Подгруппы по безопасности, Глава СММ ОБСЕ Посол господин Х.Чевик, и в пользу принятия которой высказалась украинская сторона, не было принято.

"Российская сторона потребовала внести дополнительные коррективы в текст итогового заявления, которые, по нашему мнению, имеют замысел показать ее в более выгодном для нее свете. Наша позиция: мы еще раз подтверждаем, что в полном объеме придерживаемся режима прекращения огня и продолжаем содержательные консультации с целью реального снижения уровня насилия на линии разграничения", - подчеркивается в сообщении.

Очередное общее заседание ТКГ запланировано на 14 апреля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи