Заседание ТКГ: Россия отказалась поддержать итоговое заявление о полном прекращении огня

Сегодня, 7 апреля, состоялась экстренная внеочередная встреча Трехсторонней контактной группы, единственным рабочим вопросом которой стало возвращение к строгому соблюдению договоренностей о прекращении огня, достигнутых 22 июля 2020 года. Об этом в своем Телеграм-канале сообщила Украинская делегация в ТКГ.

Отмечается, что  встреча была проведена по инициативе Украины и на ней стороны подтвердили как готовность и необходимость соблюдения режима прекращения огня и выполнения договоренностей от 22 июля 2020 года, так и тот факт, что не осталось никаких дополнительных условий для этого.

В то же время отмечается, что совместное заявление по факту, которое предложил координатор Подгруппы по безопасности, Глава СММ ОБСЕ Посол господин Х.Чевик, и в пользу принятия которой высказалась украинская сторона, не было принято.

"Российская сторона потребовала внести дополнительные коррективы в текст итогового заявления, которые, по нашему мнению, имеют замысел показать ее в более выгодном для нее свете. Наша позиция: мы еще раз подтверждаем, что в полном объеме придерживаемся режима прекращения огня и продолжаем содержательные консультации с целью реального снижения уровня насилия на линии разграничения", - подчеркивается в сообщении.

Очередное общее заседание ТКГ запланировано на 14 апреля.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи