Кравчук заявил, что Украина надеется на соблюдение режима тишины на Донбассе

Украина остаётся сторонником выполнения соглашения, принятого в Нормандском формате и на Минской платформе. Об этом заявил глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук в комментарии телеканалу "ДОМ".

Украинская делегация, открывая заседание ТКГ, заявила, что выполнение Минских договорённостей — под угрозой срыва. Леонид Кравчук выразил протест против сообщения незаконных вооружённых формирований о том, что им разрешили открывать предупредительный огонь. Это заявление Украина расценивает как угрозу одностороннего выхода России из режима прекращения огня.

"Для нас важно, что украинская делегация заявила официально в процессе переговоров — и мы это напечатали уже в прессе — что есть официальное заявление нарушить в целом тот договор, который приняли 22 июля прошлого года, а именно — о всеобъемлющей тишине. Мы надеемся, что тишина будет продолжаться, только в какой-то степени где-то нарушаться. Но Украина была, есть и останется сторонником соблюдения тех соглашений, которые принимались в Нормандском формате и на Минской платформе", — подчеркнул глава украинской делегации в ТКГ.

Как сообщалось ранее, 3 марта Леонид Кавчук на заседании ТКГ выразил протест против обнародованного интернет-ресурсом так называемой "народной милиции ДНР" сообщения о "получения разрешения на ведение предупредительного огня для подавления огневых точек противника". Кравчук отметил, что это заявление является угрозой "одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи