Кравчук заявил протест из-за угрозы выхода РФ из режима прекращения огня на Донбассе

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук заявил сегодня на заседании группы протест против обнародованной боевиками информации относительно "разрешения на ведение предупредительного огня". Об этом сообщается Telegram-канале украинской делегации ТКГ.

"Глава украинской делегации Кравчук заявил протест против обнародованного интернет-ресурсом т.н. "народной милиции ДНР" сообщения о "... получении разрешения на ведение предупредительного огня для подавления огневых точек противника". Позиция главы украинской делегации: мы расцениваем данное заявление как угрозу одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня и угрозу выполнения Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что  консультации продолжаются.

Кроме того, в ТКГ напомнили, что 2 марта  Президент Европейского Совета Шарль Мишель заявил на пресс-конференции: "К сожалению, Россия не ответила на позитивные шаги Украины по выполнению Минских договоренностей. Поэтому наши экономические санкции против России будут оставаться в силе. Россия является стороной конфликта, а не посредником. Мы ожидаем, что Россия обеспечит полный доступ СММ ОБСЕ к неконтролируемым правительством районам Украины. Пандемия КОВИД-19 не должна  основанием для дальнейшего отторжения этих регионов от Украины. Мы также призываем Россию вернуться в Совместный центр по контролю и координации".

Как сообщалось ранее, оккупационные власти так называемой "ДНР" разрешили своим бандформированиям открывать "упреждающий" огонь по украинским позициям.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи