Зеленский и Дуда договорились активно противодействовать строительству "Северного потока-2"

Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля провел телефонный разговор с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой, во время которого было уделено особое внимание проблематике обеспечения энергетической безопасности в Европе. Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

Лидеры скоординировали шаги по дальнейшему противодействию проекта «Северный поток-2» и договорились максимально привлекать к этому международное сообщество. Дуда согласился с Зеленским в том, что нужно приложить все усилия, чтобы не допустить строительства газопровода «Северный поток-2».

«Этот проект, по сути, - ловушка для всей Европы. Его нельзя допустить. Дальнейшее ужесточение санкций против этого проекта - это гарантия энергетической безопасности Европы», - сказал Президент Украины.

Собеседники также обсудили мероприятия, осуществляемые в Украине и Польше в контексте борьбы с пандемией коронавируса. Зеленский проинформировал своего польского коллегу о поступлении первой партии вакцины AstraZeneca индийского производства, что позволит безотлагательно начать вакцинацию в нашем государстве.

Владимир Зеленский поблагодарил Анджея Дуду за инициативу передать Украине 1,2 млн. доз вакцины AstraZeneca, которую Польша планирует получить в рамках совместных закупок ЕС. Зеленский подчеркнул, что этот шаг является мощным сигналом солидарности с Украиной, и выразил надежду, что наше государство сможет получить эту вакцину уже в марте, после подготовки и заключения соответствующих контрактов.

Дуда поинтересовался процессом мирного урегулирования на Донбассе. Владимир Зеленский сообщил, что режим прекращения огня до сих пор действует, хотя количество нарушений со стороны боевиков с оккупированных территорий увеличилось. Зеленский выразил благодарность польской стороне за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Отдельной темой стало обсуждение ряда инфраструктурных проектов вблизи границы между Украиной и Польшей. Речь шла, в частности, о строительстве и ремонте дорог и модернизации пунктов пропуска.

Стороны договорились продолжать в текущем году активный политический диалог, уделив при этом особое внимание экономической составляющей и реализации совместных проектов. Было отмечено, что показатели двусторонней торговли по итогам 2020 года, когда в мире бушевала эпидемия, добавляют оптимизма, поскольку уровень двустороннего товарооборота удалось удержать на очень высоком уровне - почти 8 млрд. долл. США.

Зеленский пригласил Президента Польши посетить Украину и лично принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины и в Саммите «Крымской платформы». Дуда поблагодарил за приглашение принять участие в проекте «Крымская платформа» и заверил, что сделает все возможное, чтобы посетить празднование годовщины украинской независимости.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи