Заместитель главы ОПУ заявил о «внешнем управлении». Его слова назвали «запутанными»

Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров заявил, что планирует и дальше продвигать политику уменьшения влияния на Украину сил, которые пытаются «организовать внешнее управление», комментируя акцию, на которой требовали его отставки. В ОП слова Татарова назвали «запутанными» и «двузначными», пишет "Новое время".

Акция с требованием отставки заместителя главы ОП прошла возле Офиса президента в пятницу, 4 декабря. Татаров отреагировал на нее в Facebook и заявил, что «не боится ни сфальсифицированных уголовных дел, ни пикетов, ни требований».

«До тех пор, пока я работаю во власти, я буду продолжать на всех уровнях продвигать политику уменьшения влияния структур и организаций, пытающихся организовать в нашей стране внешнее управление», - заявил он.

Татаров добавил, что его позиция неизменна: «только украинские интересы и формирования исключительно национальной и независимой правоохранительной политики, без чьих-то подсказок и внешних указаний».

В то же время, как сообщил изданию советник главы ОП Михаил Подоляк, для Украины стратегические отношения с западными партнерами являются важными, а Татаров в своем заявлении под термином «внешние указания» имел в виду не МВФ или Всемирный банк.

«У нас отличные стратегические отношения с нашими западными партнерами, которые позволяют стране уверенно себя чувствовать в конкурентном глобальном мире. Для нас эти отношения крайне важны, что неоднократно публично подчеркивал президент Владимир Зеленский», - сказал он.

Подоляк добавил: «Официально хотим всех заверить в том, что господин Татаров под термином „внешние указания“ имел в виду не экономические отношения по линии МВФ или Всемирный банк, а только ролевые игры наших околополитических „бизнесменов“, которые и оплачивают подобные компроматные кампании, часто пользуясь собственной монополией на СМИ и оставаясь в тени…».

В то же время советник главы ОП заявил, что Татаров находится под «серьезным и системным психологическим давлением», что и стало причиной таких «запутанных и двусмысленных заявлений» с его стороны.

«Несомненно, в последние дни Олег Татаров, заместитель главы ОПУ находится под серьезным и системным психологическим давлением. Причины этого понятны. Подобное давление, в том числе и прямые агрессивные пикеты и митинги под стенами ОПУ, спровоцировали несколько запутанные и двусмысленные заявления со стороны Олега Юрьевича», - сказал Подоляк.

Как сообщал "ОстроВ", Офис генпрокурора Украины 3 декабря заявил, что действует "исключительно в рамках закона и определенных полномочий", в частности, по делу "Укрбуда" и квартир для Нацгвардии, где фигурирует замглавы Офиса президента Олег Татаров.

Татаров стал заместителем главы Офиса президента 5 августа 2020 года. При президентстве Виктора Януковича он был начальником Главного следственного управления МВД Украины.

В ответ на критику такого кадрового решения президент Владимир Зеленский заявил, что в МВД при Януковиче «были профессионалы».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи