"Киборг", защищавший Донецкий аэропорт, займет место Вакарчука в Раде

Украинский актер и режиссер Андрей Шараскин, который является одним из киборгов Донецкого аэропорта, попадет в Верховную Раду от "Голоса" вместо Святослава Вакарчука. Об этом сообщил пресс-секретарь "Голоса" Ярема Дух в комментарии "Украинской правде".

Согласно избирательному списку партии, Алина Свидерская была 19 номером, а Шараскин - 20. Поскольку она отказалась, в парламент попадает следующий. "8 октября истек последний день, когда она должна подать документы в ЦИК, поэтому автоматически заходит Шараскин. Алина (Свидерская - ред.) приняла решение оставаться в команде "Голоса", но не заходить в Раду", - сказал Ярема Дух.

В ЦИК интернет-изданию подтвердили, что Свидерская не представила документы, и срок истекает 8 октября.

Справка: Шараскин родился 20 сентября 1977 года, проживает в Тернополе. Окончил Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого, является руководителем ООО "Театральная компания Андрея Шараскина".

Он получил позывной "Богема", находясь во главе одной из боевых рот "Правого сектора", а также был одним из "киборгов" Донецкого аэропорта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи