Европейский совет утвердил польский план демократизации Беларуси

Европейский совет утвердил польский план демократизации Беларуси. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, - сообщает "Польское радио".

По его словам, столь оперативное решение является следствием действий Польши по поддержке демократических преобразований в Беларуси.

Глава польского правительства подчеркнул, что для оказания помощи Беларуси будут привлечены международные институты.

«Этот план призван поддерживать демократические преобразования в Беларуси, то есть изменения, которые послужат свободной и суверенной Беларуси. К реализации этого плана будут подключены международные институты, включая МВФ и Всемирный банк, и в особенности европейские институты, в частности, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк», - отметил польский премьер.

Моравецкий добавил, что программа помощи, принятая Европейским советом, является положительным предложением для всего белорусского общества.

Отмечается, что польский план для Беларуси предусматривает, среди прочего, отмену визового режима и привлечение инвестиций в инфраструктуру страны, что, как ожидается, повысит ее экономическую безопасность и независимость. Планом также предусмотрена помощь в обеспечении энергетической безопасности Беларуси за счет краткосрочных поставок сырья.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина планирует присоединиться к санкциям против Беларуси.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи