Кравчук допустил, что переговорную площадку по Донбассу из Минска перенесут

Первый президент Украины, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук поддерживает предложение о переносе переговорной площадки по Донбассу в Вену. Об этом он сказал в интервью "Стране".

В частности, Кравчук ответил на вопрос, нужно ли менять переговорную площадку, учитывая, что недавно канцлер Австрии Себастьян Курц на переговорах с Президентом Владимиром Зеленским заявил о готовности Вены предоставить площадку для переговоров по урегулированию войны на Донбассе.

"Это хорошее предложение. Сейчас политическая ситуация в Беларуси не способствует тому, чтобы мы работали на Минской площадке. Народ поднялся против Лукашенко, и все говорит о том, что протесты будут продолжаться. Работать в таких условиях очень сложно", - сказал Кравчук.

При этом он объяснил, что решение по этому вопросу будет принимать ОБСЕ. "Решение о переносе принимает ОБСЕ - как модератор. Здесь речь идет о площадке международного характера. Соответственно и решение будут принимать на международном уровне", - уточнил глава украинской делегации в ТКГ.

Как сообщалось, Москва считает преждевременным вопрос о переносе переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе из Минска

Как сообщал "ОстроВ", Кравчук заявил, что постановление Верховной Рады, в котором говорится об отмене местных выборов в ОРДЛО, противоречит Минским договоренностям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи