Фокин считает, что частичная амнистия на Донбассе невозможна. Но убийцы и насильники должны быть наказаны

Мирное урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе невозможно без объявления всеобщей амнистии его участникам. Такое мнение выразил заместитель главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Витольд Фокин в эфире "Украинского радио" в пятницу, 18 сентября, - сообщает "Корреспондент".

По словам Фокина, невозможно будет провести выборочную амнистию. Но это не означает, что необходимо помиловать насильников и убийц, уточнил Фокин.

"Надо начать по-настоящему разводить войска. Надо отводить тяжелую технику. А дальше, нельзя рассчитывать на мир в отдаленной перспективе, если не объявить всеобщую амнистию", - подчеркнул экс-премьер Украины.

Ранее представитель отдельных районов Донецкой области в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что скандал вокруг заявлений заместителя главы украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина вызван "недопониманием".

Напомним, Фокин в интервью заявил, что допускает полную амнистию сепаратистов на Донбассе, а также особый статус для всей территории Донецкой и Луганской областей. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи