Меркель - Путину: Лукашенко должен освободить политзаключенных и начать диалог с оппозицией

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным 18 августа подчеркнула, что руководство в Минске должно незамедлительно освободить политзаключенных. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, - сообщает DW

Как указала федеральный канцлер, для преодоления кризиса, возникшего после спорных президентских выборов 9 августа, важен национальный диалог властей с оппозицией и обществом.

В сообщении напоминается, что главы государств и правительств стран Евросоюза на чрезвычайном саммите 19 августа обсудят, какую позицию им следует занять в связи с конфликтом в Беларуси. Речь пойдет также о целесообразности введения санкций против причастных к фальсификации результатов выборов в Беларуси и жестокому подавлению мирных демонстраций. 

Как сообщалось, Путин в телефонном разговоре 18 августа с канцлером Германии, президентом Франции и главой Евросовета пугал их "эскалацией кризиса" в Беларуси.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи