Меркель - Путину: Лукашенко должен освободить политзаключенных и начать диалог с оппозицией

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным 18 августа подчеркнула, что руководство в Минске должно незамедлительно освободить политзаключенных. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, - сообщает DW

Как указала федеральный канцлер, для преодоления кризиса, возникшего после спорных президентских выборов 9 августа, важен национальный диалог властей с оппозицией и обществом.

В сообщении напоминается, что главы государств и правительств стран Евросоюза на чрезвычайном саммите 19 августа обсудят, какую позицию им следует занять в связи с конфликтом в Беларуси. Речь пойдет также о целесообразности введения санкций против причастных к фальсификации результатов выборов в Беларуси и жестокому подавлению мирных демонстраций. 

Как сообщалось, Путин в телефонном разговоре 18 августа с канцлером Германии, президентом Франции и главой Евросовета пугал их "эскалацией кризиса" в Беларуси.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи