Евросоюз предупреждает Лукашенко о санкциях, если в Беларуси не будет остановлено насилие

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель 13 августа призвал президента Беларуси Александра Лукашенко прекратить репрессии против народа и приступить к переговорам с обществом. Об этом сообщает DW.

"Ситуация в Беларуси вызывает серьезную обеспокоенность. После президентских выборов, состоявшихся в прошлое воскресенье, Александр Лукашенко и власти Беларуси должны прекратить репрессии против белорусского народа и начать переговоры с широкими слоями общества", - написал Боррель в своем блоге, опубликованном на сайте Европейской внешнеполитической службы.

По его словам, в последнее время белорусы ясно показали, что стремятся к демократии и уважению прав человека. Существенные политические перемены являются предварительным условием для дальнейшего развития отношений между Брюсселем и Минском.

Глава европейской дипломатии заявил, что выборы в Беларуси "не были ни свободными, ни справедливыми". Последовавшие после них протесты означают мужественную демонстрацию белорусами недоверия к официальным результатам выборов и стремление населения к переменам.

Он повторил призыв Евросоюза к белорусским властям "положить конец насилию, освободить всех незаконно задержанных лиц и незамедлительно вернуться на путь надлежащего демократического и плюралистического поведения, приступив к диалогу с обществом". 

Если же этого не случится, указал Боррель, Евросоюзу придется пересмотреть отношения с Беларусью и в конечном итоге принять санкции против виновных в насилии, незаконных арестах и фальсификации результатов выборов". Этот вопрос будет обсужден на внеочередном Совете по иностранным делам ЕС 14 августа.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам подчеркнул, что Евросоюз не намерен развивать отношения с Минском, игнорируя вопиющие нарушения прав человека и политических свобод. "ЕС повсюду выступает за демократию и права человека, и мы должны предотвратить подрыв этих ценностей", - указал Боррель.   

Как сообщалось, Президенты Польши и стран Балтии призывают власти Беларуси остановить насилие.

В то же время, в Кремле встревожились "внешним вмешательством" и "беспрецедентным давлением" на Беларусь.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи