Президенты Польши и стран Балтии призывают власти Беларуси остановить насилие

Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии обратились к белорусским властям с призывом ослабить напряжение в стране, немедленно прекратить применение силы против граждан, освободить задержанных и начать диалог с нацией. Об этом сообщает "Польское радио".

«Мы, президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, как ближайшие соседи Беларуси в регионе и члены НАТО и Европейского союза, хотим, чтобы Беларусь была стабильной, демократической, независимой и богатой страной», - говорится в обращении.

«Мы призываем к прекращению насилия и уважению основных свобод и прав человека и гражданина, включая свободу выражения мнений, свободу СМИ, свободу собраний и безопасность журналистов», - написали главы Польши и стран Балтии, призвав также к «организации круглого стола по национальному примирению с участием представителей правительства и гражданского общества».

«Это был бы правильный шаг на пути к началу подлинного национального диалога. Мы убеждены, что диалог – это всегда лучший путь к социальному развитию, обсуждению реформ и будущего Беларуси», - добавили президенты, которые также предложили свое посредничество а диалоге.

В сообщении напоминается, что начиная с воскресенья 9 августа, в Беларуси ежедневно проходят массовые протесты против фальсификаций на президентских выборах, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко. В ходе протестов задержаны порядка 6700 человек.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи