В МИД Украины хорошо поговорили с болгарским Послом

Продолжающаяся в Украине административно-территориальная реформа никоим образом не влияет на уровень обеспечения прав национальных меньшинств, в частности, болгарской общины Одесской области. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар на встрече с послом Республики Болгария в Украине Костадином Коджабашевым 22 мая, - сообщает МИД Украины.

«Дипломаты всегда находят общий язык. Между Украиной и Болгарией нет разногласий по обеспечению прав болгарской общины в Украине. Мы договорились решать все актуальные вопросы в конструктивном духе», - отметил Боднар.

Стороны также высоко оценили роль болгарской общины Украины в развитии отношений между Украиной и Болгарией. 

Болгарская сторона отметила важность сохранения национальной, культурной и языковой идентичности болгарского национального меньшинства в Украине и выразила готовность к дальнейшему конструктивному сотрудничеству по решению всех актуальных вопросов.

Достигнута договоренность о продолжении открытого и конструктивного диалога в этой сфере, в том числе на межпарламентском уровне.

Василий Боднар поблагодарил болгарскую сторону за готовность передать в ближайшее время гуманитарную помощь Украине в виде медицинских средств защиты для медиков, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 20 мая МИД Украины выразил протест из-за заявления парламента Болгарии по Болградскому району и назвало неприемлемыми попытки вмешательства во внутренние дела Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи