Шмыгаль договорился с Меркель реформировать медицину и реорганизовать несколько угольных шахт

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 12 мая провели видеоконференцию, в ходе которой обменялись мнениями о тесных двусторонних и экономических отношениях, процессе реформ в Украине и ситуации безопасности на Востоке Украины. Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу федерального правительства Германии.

По словам представителя федерального правительства Штеффена Зайберта, Меркель пообещала Шмыгалю и в дальнейшем поддерживать взятый Украиной курс на реформы, особенно в сферах децентрализации, энергетики, судебной реформы и борьбы с коррупцией. 

В свою очередь, премьер-министр отметил, что украинское правительство продолжит курс реформ в тесном сотрудничестве с ЕС и МВФ.

Меркель и Шмыгаль также обсудили меры по сдерживанию пандемии COVID-19. Канцлер пообещала изучить все возможности поддержки Украины в урегулировании этого кризиса.

Пресс-служба правительства ФРГ напоминает, что Германия является одним из важнейших экономических партнеров Украины, объем двусторонней торговли составил в 2019 году 7,8 миллиарда евро. В Украине работают около 2 тыс. немецких компаний. С 2014 года Германия предоставила Украине помощь на общую сумму около 1,2 миллиарда евро. В 2019 году ФРГ была также крупнейшим донором гуманитарной помощи Украине в рамках двусторонних отношений.

О беседе с Меркель на своей Фейсбук-странице сообщил и Денис Шмыгаль.

Он отметил, что неиспользованный резерв из выделенной немецкой помощи в размере 150 млн. евро Украина планирует направить на закупку медицинского оборудования в больницы и поддержку малого и среднего бизнеса в условиях коронакризиса.

"Коронавирус выявил слабые места медицинской системы Украины, поэтому правительство размышляет над возможным корректировкой ряда ее аспектов. В этом вопросе мы будем ориентироваться, в частности, на немецкую медицинскую систему, которая в сегодняшних условиях лучше всего в Европе отреагировала на вызовы. Поэтому я благодарен госпоже Меркель за инициативу определить специального советника, который будет оказывать консультативную помощь МОЗ Украины", - сообщил Шмыгаль.

Он также отметил, что предложил Меркель "запустить совместный пилотный проект по реорганизации нескольких угольных шахт в Украине, на что госпожа канцлер ответила согласием".

"Поднял вопрос и о возможности получения для Украины промышленного безвиза со странами Евросоюза, а также присоединения к Партнерству расширенных возможностей НАТО (EOP). Это не только усилит экономический потенциал Украины, но и углубит отношения с международными партнерами, что очень важно в контексте еврокурса государства", - заключил  Шмыгаль.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи