Зеленский надеется на обмен пленными в марте и на "нормандский" саммит в апреле

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает на обмен удерживаемыми лицами с Российской Федерацией в марте, а также на проведение встречи в "нормандском формате" в апреле. Об этом он заявил журналистам после ознакомления с ходом реконструкции Полтавской областной клинической больницы, - сообщает УНИАН

Зеленский отметил, что 11 марта в Минске запланировано заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. "Сейчас встреча будет 11 числа в Минске. Мы работаем над тем, чтобы у нас был обмен в марте, и мы работаем над тем, чтобы у нас встреча (в "нормандском формате" – ред.) была в конце апреля. Я думаю, что это все произойдет, мы над этим работаем", - заявил он. 

По убеждению президента, к нему и его команде есть полное доверие со стороны украинского общества в вопросах обмена и нормандского переговорного процесса. "Мне кажется, что в таких вопросах обмена и таких важных встреч у нас есть полное доверие. Мы показали неоднократно, что мы забираем наших людей. У нас сильная команда, которая работает постоянно над верификацией людей, находящихся как на временно оккупированных территориях, так и в РФ. Будет встреча", - заявил он.

Как сообщалось ранее, официальный Кремль опровергает возможность встречи лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время, обвиняя Украину в невыполнении решений предыдущего "нормандского саммита". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи