Минюст США назначил прокурора, который будет "решать любые вопросы, связанные с Украиной"

Министерство юстиции США назначило прокурора Восточного района Нью-Йорка Ричарда Доногью координировать дела в отношении Украины. Об этом в письме к Председателю комитета юстиции Конгресса США Джеррольду Недлеру сообщил заместитель министра Стивен Бойд, - сообщает "Голос Америки".

Доногью будет "координировать существующие вопросы" и "оценивать, расследовать и решать любые вопросы, связанные с Украиной, включая открытие новых расследований, или расширение уже существующих", - говорится в письме.

Это решение может предоставить министру юстиции США Биллу Барру больше возможностей отслеживать политически чувствительные расследования, касающиеся Украины. Какими именно делами будет заниматься прокурор, пока неизвестно, - говорится в сообщении.

Среди резонансных дел в Нью-Йорке, которые касаются Украины, - дело двух бизнес-партнеров личного юриста президента США Дональда Трампа Игоря Фрумана и Льва Парнаса относительно нарушения правил финансирования политических кампаний, отмечают СМИ. Нарушения, в соответствии с обвинением, были связаны с попытками повлиять на должностных лиц США в пользу украинских деятелей. Парнас и Фруман действовали не только в собственных интересах, но и в интересах украинского чиновника, члена украинского правительства, который добивался отзыва посла США в Украине Мари Йованович, утверждают прокуроры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи