Мониторинговая миссия ООН признал проект закона о дезинформации подрывающим свободу слова

Мониторинговая миссия ООН по правам человека признала законопроект о дезинформации таким, что подрывает свободу СМИ и не соответствует стандартам прав человека. Об этом говорится на странице миссии в "Фейсбуке".

В сообщении говорится, что попытка ввести уголовную ответственность за распространение дезинформации может обернуться преследованием журналистов. Поэтому государство должно воздержаться от создания органов, ответственных за мониторинг и фильтрование содержания средств массовой информации. 

Миссия ООН призывает украинские власти, включая Министерство культуры, воздержаться от установления ограничений для работы СМИ и соблюдать международные стандарты прав человека.

Исходя из этого, в Украине должно продолжиться публичное обсуждение законопроекта.

Как сообщалось ранее, Министерство культуры, молодежи и спорта в законопроекте предлагает ввести уголовную ответственность для журналистов для СМИ "за системное и умышленное массовое распространение дезинформации".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи