Зеленский хочет, чтоб США назначили спецпредставителя по Донбассу и Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что Госдепартамент США назначит своего представителя по вопросам мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины и деоккупации Крыма. Об этом украинский президент сообщил сегодня на брифинге в Киеве после встречи с Госсекретарем США Майком Помпео, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня я выразил надежду, что США будут более активно вовлечены в процессы мирного урегулирования на востоке Украины и деоккупации Крыма благодаря назначению по этим вопросам отдельного должностного лица из Государственного департамента", - заявил он.

Владимир Зеленский также поблагодарил США за последовательную и всестороннюю поддержку Украины.

"США были, есть и будут нашим ключевым союзником в защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы благодарны за позицию относительно войны на Донбассе и незаконной аннексии Крыма", - сказал украинский президент.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер подал в отставку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи