Генпрокурор Рябошапка признался, что в деле о прослушке Гончарука нет результатов

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил об отсутствии результатов в расследовании прослушивания премьер-министра Алексея Гончарука, - сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, комментируя факты несанкционированного прослушивания в кабинете премьера Гончарука, Рябошапка признал, что имеет дело с неконтролируемой ситуацией.

«Сейчас ситуация почти неконтролируемая: у многих частных структур есть возможность прослушивать кого угодно, работают такие себе мини-спецслужбы. Каждый, у кого есть достаточно денег, может себе это позволить, фактически каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу», - заявил генеральный прокурор.

По словам Руслана Рябошапки, он на совещании у президента предложил урегулировать этот вопрос на нормативном уровне, чтобы минимизировать подобного рода угрозы: по меньшей мере, запретить доступ к рынку специальных устройств, а также привлечь к ответственности причастных и изъять все устройства для снятия информации.

Также генпрокурор высказал предположение, что к прослушке кабинета премьера могут быть причастны бывшие сотрудники правоохранительных органов.

«Практика показывает, что те, кто работают в таких частных структурах, раньше работали в спецслужбах и в правоохранительных органах, они прекрасно понимают, как вести наружное наблюдение, как снимать информацию. Такие навыки они используют в частном секторе и далеко не всегда это на пользу и в рамках закона», - считает Рябошапка.

По словам генпрокурора, в деле о прослушке кабинета Гончарука пока нет каких-либо подвижек.

«Пока результатов расследования нет, президент дал две недели для того, чтобы установить, как это происходило. Очевидно, что это уголовное преступление. Служба безопасности Украины вместе с нами должна довести это дело до конца, это одно из показательных дел, на все вопросы в нем общество должно получить ответ» - заявил Руслан Рябошапка.

Напомним, 17 января президент Владимир Зеленский потребовал расследовать в двухнедельный срок дело о прослушке у премьер-министра Гончарука

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи