Президент Польши обвинил Россию в "постсталинском ревизионизме"

В ходе визита в Давос президент Польши Анджей Дуда дал интервью американскому изданию Financial Times, в котором обвинил Россию в «постсталинском ревизионизме». Об этом сообщает "Польское радио"

Сообщается, что Дуда раскритиковал президента РФ за клевету в адрес Польши в контексте Второй мировой войны. 

«Слова Владимира Путина являются полным искажением исторической правды. Мы называем вещи своими именами – это идеология, своего рода постсталинский ревизионизм», - отметил польский президент.

Анджей Дуда также пояснил, что его отсутствие на Форуме памяти Холокоста в Иерусалиме является частью протеста против кремлевской риторики. 

В сообщении напоминается, что в ходе мероприятия в Институте Яд ва-Шем выступит Владимир Путин, в то время как президенту Польши в этом было отказано.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи