Нацполиция открыла дела о возможной слежке за экс-послом США Йованович в Украине

Нацполиция открыла уголовные производства после обнародования в СМИ информации о возможной незаконной слежке за экс-послом США в Украине Мари Йованович. Об этом на брифинге заявил заместитель директора Департамента международного сотрудничества и европейской интеграции МВД Украины Денис Ленец, -  сообщает "Укринформ".

Он напомнил, что ранее следователями палаты представителей Конгресса США были опубликованы материалы о возможной незаконной слежке на территории Украины Йованович.

"Позиция Украины - не вмешиваться во внутриполитические дела США. Однако в опубликованных записях содержится факт возможного нарушения законодательства Украины и Венской конвенции о дипломатических сношениях, которая защищает права дипломата на территории другого государства. Украина не может оставить без внимания такие незаконные действия на своей территории. После анализа этих материалов Нацполиция Украины по факту их публикации открыла уголовные производства согласно ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции) и ч. 1 ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины", - подчеркнул Ленец.

Ранее Reuters цитировал главу комитета по иностранным делам Палаты представителей США Элиота Энгеля, который заявил, что считает, что сообщение, опубликованное в рамках дела об импичменте Дональда Трампа, свидетельствуют о том, что экс-посол США в Украине Мари Йованович находилась под наблюдением до того, как ее уволили.

Речь идет о переписке между бизнесменом из Флориды Львом Парнасом и Робертом Хайдом, кандидатом в Конгресс от республиканцев в Коннектикуте.

Отмечается, что Хайд оскорблял Йованович и, вероятно, предоставлял информацию о ее передвижении в Киеве.

В свою очередь The New York Times со ссылкой на переписку бизнес-партнера адвоката президента США Руди Джулиани Льва Парнаса в среду, 15 января, сообщил, что Парнас знал, что за бывшим послом США в Украине Мари Йованович следят.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи