Чийгоз упрекает Зеленского в отсутствии диалога с Меджлисом для освобождения крымских татар

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Ахтем Чийгоз заявляет, что ни Офис Президента Украины, ни сам Президент Владимир Зеленский до сих пор не вышли на диалог с Меджлисом по поводу освобождения крымских татар из российского заключения. Об этом Чийгоз сказал в эфире проекту "Радио Свобода" "Радио Крым.Реалии".

«У нас диалога, к сожалению, нет. Но... мы встречались с премьером, мы неплохо пообщались и, к сожалению, премьер, как и мы, не имеет отношения к процессу обмена. Мы обсуждали вопросы в рамках его компетенции. Более часа длилась встреча, и я считаю, что для первого раза она прошла нормально», - сказал Чийгоз.

Ранее об отсутствии каких-либо консультаций со стороны Офиса Президента с Меджлисом об освобождении политзаключенных сообщал Рефат Чубаров.

Реакции Зеленского на заявления представителей Меджлиса не было.

После последнего обмена удерживаемыми лицами 29 декабря, Ахтем Чийгоз указал на то, что для освобождения заключенных в аннексированном Крыму и в России крымских татар «нужно иметь большое давление на президента России Владимира Путина, чего на сегодняшний день не наблюдается».

В представительстве Президента Украины в Автономной Республике Крым сообщили, что крымских заключенных включат в следующий этап освобождения.

31 декабря Офис Президента Украины сообщил о телефонном разговоре Владимира Зеленского с российским президентом Владимиром Путиным, в ходе которой обсуждали согласование новых списков по обмену удерживаемыми лицами. Речь шла, в частности, о заключенных украинцах в аннексированном Крыму и о крымчанах, находящихся в неволе на территории России.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова ранее сообщала, что в заключении в России остаются 113 граждан Украины, из них - 89 крымских татар.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи