Прокуратура АР Крым открыла дело из-за прибытия поезда из Санкт-Петербурга на аннексированный полуостров

Прокуратура Автономной Республики Крым зарегистрировала уголовное производство по факту пересечения пассажирским поездом "Санкт-Петербург – Севастополь", государственной границы Украины по Керченскому мосту. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Производство по факту незаконной переправки лиц через госграницу Украины компанией "Гранд-Экспресс" открыто по обращению представительства президента Украины в АР Крым.

«В ходе досудебного расследования также будет дана правовая оценка незаконным действиям должностных лиц компании перевозчика, а также незаконному запуску железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и Крымским полуостровом, поскольку такие действия страны-оккупанта грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свидетельствуют о пренебрежении общепризнанными принципами и нормами международного права», – говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин 23 декабря запустил движение поездов в аннексированный Крым по мосту через Керченский пролив.

Представительство президента Владимира Зеленского в Крыму осудило действие президента РФ, приехавшего нелегально в Крым, чтобы открыть незаконное железнодорожное сообщение по построенному оккупантами Керченскому мосту.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи