"Зеленский перешел все красные линии": "Батькивщина" уходит в оппозицию - Тимошенко

Партия "Батькивщина" переходит в оппозицию. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко сегодня на брифинге в Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня президент Украины Владимир Зеленский перешел все красные линии. По его поручению и указанию был проголосован в первом чтении закон о продаже украинской земли. По его указанию и при его поддержке в этом парламенте был снят запрет на продажу стратегических объектов собственности Украины… Он увеличивает тарифы, уменьшает субсидии на оплату ЖКУ, разрушает здравоохранение и образование, полностью уничтожает науку", - сказала она.

"Мы не можем, как команда, наблюдать за этим, находясь в неопределенном состоянии. Поэтому, мы решили, что сегодняшнее голосование за распродажу сельскохозяйственных земель Украины – это та красная линия, которую переступили, несмотря на стремление украинского народа… Наша команда заявляет про переход партии "Батькивщина" в оппозицию", - отметила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" также заявила, что подаст в Конституционный суд представление о разъяснении 13 статьи Конституции Украины в связи с принятием данного законопроекта в первом чтении. 

"Мы хотим, чтобы КСУ разъяснил нам, может ли такой закон быть конституционным", - сказала она.

Кроме того, Тимошенко намерена оспорить в суде сегодняшнее голосование за законопроект об открытии рынка земли в первом чтении.

Решение перейти в оппозицию расходится с предвыборными заявлениями лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, которая обещала, что партия не уйдет в оппозицию к новой власти, а подставит ей плечо и будет всячески помогать.

"Мы не будем работать в оппозиции", - говорила Юлия Тимошенко, аргументировав это тем, что она "не может позволить себе еще пять лет бездарно потерять потому, что мы будем из-за амбиций в оппозиции".

Ранее Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект  об открытии рынка земли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.08.2025
09:47

«Это не клоун - всё намного хуже и страшнее». Российские СМИ об Украине

«Каким будет результат - покажет переговорный процесс. Но то, что от территории, включенных в состав России по Конституции, мы не откажемся, - железобетонно»
Мир
26.08.2025
10:27

"Путин больше всего ненавидит непокорных русскоязычных граждан Украины". Обзор западных медиа

"То, чего Россия не может получить силой, она требует дать ей на блюдечке с помощью давления, которое Дональд Трамп может оказать на Украину и европейских союзников Америки".
Донбасс
24.08.2025
18:00

На оккупированном Донбассе вместо воды жителям помахали чужими флагами. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в "республиках", где не хватает воды для того, чтобы лишний раз помыть руки (и не только) приключился очередной повод для гордости. Оккупационные власти устроили помпезное празднование Дня российского флага, а местные СМИ...
Все статьи