RosUkrEnergo будет судиться с НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольме

Спор за 11 млрд. кубометров газа между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины" будет решаться в международных судах.

Как стало известно газете "Коммерсант", вчера швейцарский трейдер обратился с иском в Стокгольмский арбитражный суд, потребовав возвращения 11 млрд. кубометров газа или возмещения его стоимости. 

В иске в Стокгольмский арбитражный суд, который RosUkrEnergo (RUE) направила вчера, компания просит начать разбирательства в отношении НАК "Нафтогаз Украины" и обязать ее вернуть 11 млрд. кубометров газа, растаможенные украинской монополией.

"Мы обратились с предварительным требованием вернуть газ, но мы также можем потребовать оплатить его по ценам, по которым он мог быть продан в странах Евросоюза",– сообщил Ъ высокопоставленный источник в RUE.

По данным "Газпрома", цена на газ на внутреннем рынке Польши и Венгрии, где работает RUE, в январе-феврале достигала $500-550 за тысячу кубометров. Отметим, что это уже не первый судебный иск, поданный RUE. 2 и 5 февраля иски были поданы в другие европейские суды в связи с отказом "Нафтогаза" поставлять газ швейцарской компании из украинских подземных хранилищ.

Конфликт за спорные 11 млрд. кубометров газа начался после подписания премьер-министром Юлией Тимошенко 22 января соглашений с "Газпромом". Тогда НАК "Нафтогаз Украины" потребовала от "Газпрома" обеспечить ее 4,5 млрд. кубометрами дешевого газа, необходимого для сохранения низкой ставки на транзит российского топлива через территорию Украины. В ответ "Газпром" переуступил "Нафтогазу" право требования от RUE $1,7 млрд. в виде финансовых средств либо в виде 11 млрд. кубометров газа (по $154 за тысячу кубометров). Позже, ссылаясь на право требования, "Нафтогаз" продал этот газ "Газпрому", а тот, в свою очередь,– НАК. Это дало возможность растаможить газ и начать его продажу в Украине.

Пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский вчера уточнил, что процесс растаможки спорного газа продолжается. "На сегодняшний день, исходя из имеющихся у нас договоров, "Нафтогаз"  имеет полное право осуществлять действия с тем газом, который находится у него на балансе. Большая его часть уже была растаможена, соответственно, я не вижу каких-либо проблем с его использованием или реализацией",– сказал господин Землянский.

Юристы оценивают шансы RUE на победу в международном суде как высокие, но выполнить решение арбитража в Украине, по их мнению, будет непросто.

Среди активов "Нафтогаза" за рубежом лишь лицензии на добычу нефти и газа в Египте, Ливии и ОАЭ, где решения международных судов не имеют прямой силы, отмечают юристы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи