Все законодательные инициативы в отношении оккупированных территорий будут широко обсуждаться с обществом - Разумков

Все законодательные инициативы в отношении оккупированных территорий будут широко обсуждаться с обществом. Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков во время встречи с Президентом Национального совета парламента Австрии Вольфгангом Соботкой, - сообщает официальный сайт Верховной Рады.

Сообщается, что Разумков выразил позицию Украины о необходимости переговоров в Нормандской формате, после чего можно будет перейти к обсуждению законопроекта об особом статусе Донбасса. 

«Президент является ключевой фигурой в переговорном процессе, и многое зависит от результатов Нормандского формата. Но все законодательные инициативы по этому вопросу будут широко обсуждаться как в парламенте, так и в украинском обществе», - заверил Разумков.

 

Глава Верховной Рады также выразил надежду на углубление сотрудничества между парламентами Украины и Австрии и отметил, что одним из направлений совместной работы должно стать обеспечение равных правил перед законом на национальном и международном уровнях.

«Сегодня мы реально боремся с коррупцией. Это негативное явление глубоко укоренилось во все вертикали и уровни украинского государства. И быстро исправить ситуацию, к сожалению, не получится, но первые шаги мы делаем. Часть из 69 законов, которые были приняты новым парламентом за первые 50 дней работы, направлена ​​именно на борьбу с коррупцией. Одним из таких решений стала отмена депутатской неприкосновенности, за которой украинские парламентарии прятались от ответственности за свои действия», - отметил Разумков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи