Министр культуры, молодежи и спорта предлагает сажать в тюрьму за фейки и ботофермы

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский инициирует введение уголовной ответственности за "искажение общественного мнения".  Об этом министр заявил в интервью "Радио НВ".

По словам Бородянского, под определением "сознательное искажение общественного мнения СМИ" он имеет в виду манипуляции, создание и управление ботофермами, распространение фейков и искажение информации.

"Это уже, в принципе, более серьезная ответственность, - когда люди за деньги искажают общественное мнение. Сегодня нет за это ответственности, но мне кажется, что необходимо вообще ввести такой критерий, при котором за такие вещи будет наступать уголовная ответственность", - считает глава Минкульта.

Напомним, что Бородянский возглавил ведомство по делам культуры, молодежи и спорта 29 августа 2019 года.

Как ранее сообщалось, Александр Бородянский назвал основными проблемами украинских медиа отсутствие доступа к информации, отсутствие обратной связи журналистов с органами власти,цензуру, влияние владельцев СМИ на контент, неприбыльность медиа, и упавший престиж журналистской профессии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи