При Офисе Президента создан временный Общественный совет по вопросам свободы слова: Бородянский озвучил проблемные вопросы

Временный Общественный совет, в задачи которого входит разработка положения об Общественном совете по вопросам свободы слова и защиты журналистов, создан при Офисе президента. Об этом сообщает "Укринформ".

Так, 16 сентября в Офисе президента прошла встреча с журналистами. В состав Совета вошли пятнадцать человек, в числе которых шесть представителей медиа, шесть - от общественных медийных организаций и трое - "по должности": представитель НСЖУ, Независимого медиа-профсоюза и один представитель из Офиса Президента.

Членами Совета от медиа-сообщества стали Наталия Гуменюк, Вадим Миский, Наташа Влащенко, Павел Елизаров, Михаил Ткач, Даниил Яневский. Двое последних не присутствовали, поэтому со временем могут взять самоотвод.

От общественных медийных организаций в состав Совета вошли: Татьяна Лебедева, Светлана Остапа, Диана Дуцик, Тарас Шевченко, Татьяна Попова, Александр Бурмагин.

От Офиса президента в Совет вошел Максим Кречетов, от НСЖУ войдет Сергей Томиленко, а от медиа-профсоюза - Сергей Штурхецкий.

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в своем выступлении на встрече сказал, что предварительно обсудив проблему с рабочими группами в министерстве, он может определить широкий спектр проблем в медиа: "Это и свобода слова. И доступ к информации, который предусматривает простую и оперативную обратную связь журналистов с органами власти, пресс-службами. Отдельное направление - наличие манипуляции и искажения информации. Еще одна проблема - наличие цензуры. Влияние владельцев на контент. Отдельная тема - экономическая модель, прибыльность и неприбыльность украинских медиа. И наконец, если быть откровенным, престиж журналистской профессии заметно упал за последние годы. Журналистской профессии следует вернуть уважение".

Бородянский подчеркнул, что это - ориентировочный перечень тем, предложенный представителями СМИ, и все эти проблемы он предлагает для обсуждения Совета. "Ситуацию в медиа и на рынке следует менять", - подчеркнул он.

Сотрудник информационного Департамента ОПУ Максим Кречетов проинформировал, что временный Общественный совет будет формировать положения, фактический функционал Общественного совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов. А каждый член временного Общественного совета будет отвечать за определенное направление и готовить разработку положения по этому Совету по конкретной проблематике. Предложения к составленному проекту смогут подавать все присутствующие.

Кречетов предположил, что, возможно, пришло время переосмыслить значение терминов свобода слова, журналистская ответственность и соблюдение стандартов.

"Возможно Совет должен разработать критерии, кто собственно является журналистом. Сегодня каждый может напечатать удостоверение какого-то СМИ и размахивать им. Нужна ли своеобразная лицензия на занятие журналистикой, что-то наподобие национальной пресс-карты? Как формировать единые стандарты журналистики и поможет ли формализация редакционной политики избегать нарушения стандарта", - сказал он.

Кречетов добавил, что Совет будет предлагать концепт решения определенной проблемы, при необходимости приглашая представителей правительства, депутатов, председателей ОГА.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи