Трамп и Зеленский обсудят экономические реформы и "китайский вопрос"

Президент США Дональд Трамп обсудит с Президентом Украины Владимиром Зеленским дальнейшие реформы украинской экономики, а также попытки Китая завладеть технологиями украинских предприятий. Об этом во время брифинга заявил представитель администрации Трампа, - сообщает РБК со ссылкой на The Hill.

По словам представитель администрации, президент США намерен обсудить с лидером Украины возможности двустороннего сотрудничества в области энергетики и торговли, а также дальнейшие реформы украинской экономики. 

Кроме того, Трамп также планирует поднять вопрос о предпринимаемых Китаем попытках «похитить интеллектуальную собственность» в Украине, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, тогдашний советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время визита в Украину 27 августа провел встречу с секретарем СНБО Александром Данилюком. Стороны обсудили в том числе «защиту промышленности от рисков недобросовестного экономического поведения Китая».

23 августа газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники в американской администрации, что США пытаются помешать покупке китайской компанией украинского завода «Мотор Сич». Украинское предприятие, по сообщениям, хочет приобрести китайская компания «Beijing Skyrizon Aviation». В Вашингтоне считают, что продажа завода повысит оборонительные способности Китая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи