В Киев "поддержать новое правительство" приедет сенатор США, которого испугалась Россия

Сенатор Крис Мерфи посетит Украину уже на этой неделе, чтобы продемонстрировать поддержку США новому украинскому правительству. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Россия не пускает нас к себе, но Рон Джонсон и я посетят Украину, Сербию и Косово на этой неделе, чтобы продемонстрировать поддержку обеих партий новому украинскому правительству и продолжение диалога между Белградом и Пристиной", - написал Мерфи в Twitter.

В сообщении напоминается, что сенатор США Рон Джонсон заявлял, что не смог получить визу для осуществления визита в Россию в конце августа в составе делегации американских законодателей.

"Я планировал посетить Россию в составе двухпартийной делегации, но мне отказали в визе", - говорится в заявлении сенатора, который является председателем подкомитета по Европе и региональному сотрудничеству Комитета по международным отношениям Сената США.

Джонсон назвал отказ ему в визе "мелочной атакой" и "дипломатической игрой российских чиновников" в ответ на искренние попытки американской стороны установить прямой диалог.

В своем заявлении сенатор назвал путь, выбранный Путиным для России, "трагедией исторических масштабов" и выразил надежду на то, что в России появится "новое поколение лидеров".

"Вместо того, чтобы провести свободные и справедливые выборы, уважать верховенство права и интегрировать российскую экономику к демократии Запада, Путин осуществил вторжение в Грузию, незаконно аннексировал Крым, развязал войну на востоке Украины, где тысячи павших, поддержал варварский режим в Сирии, который применял химическое оружие против собственного народа во время войны, повлекшей сотни тысяч смертей", - говорится в заявлении Джонсона.

При этом он выразил уверенность, что "со временем появится новое поколение лидеров в России". 

По словам Джонсона, он надеялся, что "прямой диалог с российскими парламентариями сможет создать условия для лучших будущих отношений между нашими странами". 

"К сожалению, российские чиновники продолжают играть в дипломатические игры в ответ на искренние попытки и отказали мне в визе в Россию. Несмотря на эту мелочную атаку, я продолжу поддерживать мощные и решительные шаги на российскую агрессию - и, по возможности, откровенный диалог", - подчеркнул сенатор.

В сообщении отмечается, что Рон Джонсон является сопредседателем Украинской группы поддержки в Конгрессе. Он посещал Украину и хорошо знаком с украинскими реалиями. В конце августа сенатор дал интервью Украинской службе «Голоса Америки», в котором призвал Путина "забрать собак войны с Украиной", а также поздравил Украину с Днем Независимости.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи